BONNE SAISON 2017-2018

9 décembre : Tournoi des dindes: Horaire des premières parties

Bellefeuille
18 déc. 9:00
Glace 1    PC 1
Morin
 
Boisclair
18 déc. 9:00
Glace 2     PC2
Viau
 
Blais
18 déc. 9:00
Glace 3     PC3
Poirier
 
Vennes
18 déc.11:30
Glace 1     PC4
Laviolette
 
Doucet
18 déc.11:30
Glace 2     PC5
Slater
 
Sanscartier
19 déc. 9:30
Glace 3     PC6
Grenier
 
Lariviviere
19 déc. 9:30
Glace 1     PC7
Frenette
 
Boissonneault
19 déc. 9:30
Glace 2     PC8
St-Arneault
 
Plasse
19 déc. 12:00
Glace 3     PC9
Trotéchaud
 
St-Onge
19 déc. 12:00
Glace 1     PC10
Cloutier

9 décembre : Tournoi des dindes - Formation des équipes

Équipes du tournoi des dindes      
       
Skip 3e 2e LEAD
Alain Boisclair Francois Lafrance Dany Pelland André Pelletier
Alain Viau Jean-Yves Beaudoin Pierre Plamondon Diane Thibodeau
Claude Blais Laurent Boisvert Léo Garceau Jean-Guy Bournival
Daniel Plasse abs 18 dec Jean Flageole Denise Buist Normande Gélinas
Daniel Sanscartier Daniel Gaulin Danielle Audet Louis Ratelle
Fernand Doucet Vincent Désilets Carmelle Doucet Louis Gélinas
Guy Slater Bob Vallieres Lyne Pepin Josée Massicotte
Jacques Bellefeuille Lise Michaud Maurice Perreault Jocelyne Pellerin
Jacques Grenier Claude Lessard Michel Lafreniere Pierre Boucher
Jean-Yves Morin Jean-Guy Gélinas Ghyslain Lamarche Lise Larouche
Michel Larivière Raynald Dubé Micheline Bolduc Gilles Coté
Normand  Laviolette  Jean-François Charrette André Cloutier Jérome Dufresne
Pierre  Frenette  Andy Cossette Robert Matteau Roger Brien
Réal Vennes Jacques Couvrette Michel Gélinas Pierrette Lacerte
Réjean Boissonneault Nicole Simoneau Réjean Pellerin Gilles Benoit
Serge Trotéchaud  Rita Leblanc Manon Bastien Marcel Cloutier
Pierre St-Arneault Pierre Flageole Rolland Gervais Yvon Charrette
Jacques St-Onge Normand Héroux Lorraine Rousseau Léandre St-Amand
Francois Poirier Joanne Perron Yvon Lefebvre Robert Godin
Alain Cloutier Serge Doucet Gilles Carpentier Roger Veillette
       
Remplaçants      
Claire Héroux 819-696-5220    
Denis Robert 819-538-5448    
François Thibeault 819-534-2451    
Lucien Langlois 819-538-0694    
Gérard Lévesque      
Serge Bourassa      
Claudette Gélinas      

6 décembre : Activité de financement - Barrage routier le 16 décembre

Large


5 décembre : TOURNOI COLTS 8 au 10 décembre 2017

    TOURNOI COLTS SHAWINIGAN 8-9 et 10 décembre 2017  
  section A   Section B   section C
A-1 Marc Tardif B-1 Luc Ouellette C-1 André Garceau
A-2 Soren Wehner B-2 Henri-Luc Bourassa C-2 Richard Cadrin
A-3 Michel Demers B-3 Jérôme Bouchard C-3 Nicholas Lupien
A-4 Serge Doucet B-4 William Giroux C-4 Sébastien Beaudoin
                 
Vendredi 18H30 A-1 vs A4            gl. 1 Vendredi 18h30 B-2 vs B-3      gl. 2 Vendredi 18h30 C-2 vs C-3      gl. 3
Vendredi 21h30 A-2 vs A3            gl. 1 Vendredi 21h30 B-1 vs B-4      gl. 2 Vendredi 21h30 C-1 vs C-4     gl. 3
Samedi 10h00 B-2 vs B-4             gl.1 Samedi 10h00 C-2 vs C-4       gl. 2 Samedi 10h00 A-2 vs A-4      gl. 3
Samedi 13h00 B-1vs B-3             gl. 1 Samedi 13h00 C-1 vs C-3       gl. 2 Samedi 13h00 A-1 vs A-3     gl. 3
Samedi 16h00 C-3 vs C-4              gl. 1 Samedi 16h00 A-3 vs A-4      gl. 2 Samedi 16h00 B-3 vs B-4     gl. 3
Souper pour tous à 18h00
Samedi 20h00 C-1 vs C-2             gl. 1 Samedi 20h00 A-1 vs A-2       gl. 2 Samedi 20h00 B-1 vs B-2     gl. 3
La pratique des parties se feras 20 minutes avant l'heure cédulé
les deux premier de chaque section iront en éliminatoire
      1     DRAW OFFICIEL EN DATE DU                          5 décembre 2017
    dimanche 12h  
    4 glace 3        
  dimanche 8h30        
  glace 1            
    5     dimanche 15h     
    3     glace 2      
    dimanche 8h30          
    glace 2 dimanche 12h        
    6 glace 1        
                 
      2     Approuvé par la directrice de compétition de Curling  Québec
           

30 novembre : Formation des équipes de jour - saison hiver2018

Comme nous le faisons a chaque année, les équipes des ligues de jour seront formées a nouveau pour la deuxieme partie de la saison.

Un tableau sera installé au club et vous devez vous inscrire pour faire partie d'une équipe.

La composition des nouvelles équipes sera disponible durant le tournoi des dindes.

Vos responsables de ligue de jour: Claudette, Réal, Michel et Gérard.

 


22 novembre : Championnats Canadiens de curling Junior 2018 Shawinigan